Погибают ли бактерии в станции если ей долго не пользоваться, какой срок живучести?

Сегодня в разговорах, рассказах, статьях можно слышать слова «Станция», «Септик», «ЛОС» в одном и том же смысле. При этом имеется ввиду, что все эти слова связаны с созданием локальных очистных сооружений. На сколько это справедливо?

С одной стороны, это разная терминология. Есть понятие «Септик» – отстойник, накопитель. Есть другое понятие «ЛОС» – локальное очистное сооружение.

Но, с другой стороны, в состав любого локального очистного сооружения входят септики, которые функционально являются секциями или зонами системы очистки сточных вод.

На производственных или коммунальных объектах ЛОС представляют собой систему, сложный технологический комплекс зданий, сооружений и оборудования.

На бытовом уровне для частного сектора ЛОС состоит из одного или нескольких септиков, компактно связанных между собой, называемых производителями станциями биологической очистки.

При этом, если мы хотим выяснить вопрос жизнеспособности бактерий в различных условиях, то описанный выше подход назвать справедливым нельзя.

Существует два вида абсолютно различных процессов, протекающих в локальных очистных сооружениях.

  1. Очистка сточных вод осуществляется методом их отстоя в септиках – отстойниках (накопителях) в безвоздушном пространстве. В зависимости от количества септиков и от наличия взаимосвязанности септиков с помощью перепускных труб степень очистки стоков может быть в пределах от 0 до 60%.
  2. Очистка сточных вод осуществляется методом их биологической очистки в станциях с обязательным присутствием воздуха. В таких станциях уровень очистки стоков составляет до 98%.

Первому виду со степенью очистки от 0 до 60% свойственно наличие запаха, это является естественным процессом. Объясняется суть происходящего процесса выделением сероводорода и метана анаэробными бактериями, которые развиваются в безвоздушной среде отстойников. Учитывая тот факт, что очистка и осветление стоков в септиках происходит исключительно за счет выпадения осадка и отстоя твердых частиц, жизнедеятельности анаэробных бактерий ничего не грозит. Вне зависимости от того проживаете вы или нет в вашем доме, пользуетесь или нет системой водоснабжения, а соответственно есть или нет стоки, питанием жители септиков обеспечены и срок их живучести ничем не ограничен.

Второй вид, а именно локальные очистные станции, принципиально отличается от предыдущего. В этих ЛОС очистка сточных вод осуществляется за счет аэробных бактерий (не путаем с анаэробными), которые живут и развиваются только при наличии воздуха, а точнее кислорода. Принцип действия таких станций основан на непрерывном процессе культивирования микроорганизмов в среде с присутствием кислорода. Сточные воды очищаются за счет активного ила, представляющего собой взвешенную в жидкости биомассу, в которой с одной стороны развиваются аэробные бактерии, а с другой стороны происходят процессы интенсивного окисления органических веществ с их распадом. Из-за происходящих процессов ЛОС такого типа называется станцией биологической очистки. Уровень очистки и осветления сточных вод обеспечивает возможность использования очищенных вод для полива, и прочих технических мероприятий. Активный ил по своей структуре соответствует илу из водоемов и является отличным удобрением. На любом расстоянии от такой станции ощутить запах невозможно по причине его отсутствия. Запах отсутствует даже при открытой крышке (люка) станции.

Появление неприятного запаха свидетельствует о нарушении нормальной работы станции и является признаком гибели аэробных бактерий.

Срок живучести аэробных бактерий зависит от двух факторов:

  1. Жизнедеятельность аэробных бактерий подавляется, а затем наступает гибель колоний бактерий в связи с кислородным дефицитом в жидкости, который образуется после 6-ти часового отсутствия притока воздуха.
  2. Также гибель колоний бактерий наступает в связи с дефицитом питания, основу которого составляют продукты жизнедеятельности человека. Недельное отсутствие жильцов в доме или режим пребывания жильцов только в выходные дни не скажется отрицательно на жизнеспособности бактерий и нормальной работе станции. В случае планирования отъезда жильцов дома на срок превышающий 1 – 1,5 месяца рекомендуется произвести работы по консервации станции.

Также надо иметь ввиду, что процесс возобновления жизнедеятельности бактерий занимает значительное время от двух до трех недель. После этого восстанавливается нормальный режим работы станции.

Основные причины нарушения рабочих процессов, происходящих в станции, и гибели аэробных бактерий:

  • Превышение допустимых объемов и концентрации химических веществ, попадающих в канализацию – стиральные порошки, моющие средства, лекарственные препараты, другие токсичные вещества. Особенно губительно действуют дезинфицирующие средства, содержащие хлор. В этом случае происходит отравление активного ила, гибель микрофлоры с бактериями.
  • Длительные (более 6 часов) отключения электроэнергии при работе энергозависимых станций приводит к остановке насосов и компрессоров, обеспечивающих насыщение жидкости воздухом. При отсутствии или недостаточном количестве кислорода погибает часть аэробных бактерий, обеспечивающих переработку органических веществ.
  • Избыточное количество накопившегося ила при длительной работе станции без сервисного обслуживания. В этом случае нарушаются процессы аэрации и насыщения жидкости кислородом, что так же приводит к гибели аэробных бактерий.
  • Недостаточное количество активного ила, вызванное прекращением водопотребления и стоков. При сезонном проживании или длительном отсутствии жильцов в вашем доме прекращается подача в станцию «питания» для аэробных бактерий, сокращается объем их колоний и количество активного ила, необходимых для процесса переработки органических веществ.
  • Технические неисправности оборудования станции по причине выхода из строя насосов, компрессоров, перфорированных труб и другого оборудования, обеспечивающего насыщение станции кислородом.

Все перечисленные причины приводят к нарушению биологического баланса в станции, который необходимо восстановить. Возможны ситуации, при которых необходима процедура перезапуска станции.

В целях создания условий качественной работы вашей станции рекомендуем пригласить специалиста, который профессионально проведет более широкий комплекс работ по восстановлению биологического баланса или перезапуску, включающий очистку камер от твердых накоплений, очистку эрлифтов и ряд других операций, учитывающих особенности именно вашей станции.

Ко всем статьям Статьи по услугам